18
Sáb, Ago
3 Nuevos artículos

Cena y Premiación del Deporte de Catamarca

Deportes

El evento se realizará a las 21.30 en el Predio Ferial Catamarca y entre otros premios se distinguirá al Deportista, Dirigente y Disciplina del Año.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca (CPDC) realizará esta noche su tradicional Cena y Premiación del Deporte, donde se reconocerá a los deportistas destacados de la temporada 2017.

El evento social que reunirá a cerca de 400 personas se llevará a cabo en el Predio Ferial Catamarca y empezará a las 21.30.

Se premiará a las mejores de 26 disciplinas deportivas y de allí surgirá el Deportista del Año, el premio máximo que otorga la entidad que agrupa a los trabajadores de la prensa deportiva.

Seguramente no fue sencilla la tarea de los integrantes del CPDC a la hora de elegir quién será el Deportista del Año, ya que hay varios candidatos que corren con ventaja por la temporada que tuvieron.

También se elegirá a la Disciplina del Año, cuya terna está integrada por la Gimnasia Artística, Patín y Judo; mientras que los candidatos a Dirigente del Año son Carlos Romanos (Federación Catamarqueña de Judo), Diego Alejandro Castro (Federación Catamarqueña de Voleibol y Ateneo Vóley) y Hugo de la Quinta (Unión Andina de Rugby).

También se realizará la entrega de menciones y distinciones especiales a deportistas, dirigentes y entidades; el Premio Olimpia a la Trayectoria Deportiva; se reconocerá a la Revelación Deportiva del Año y al Evento del Año.

Todas las ternas

Ajedrez: Santiago Stefani, Luis Jalil y Darío Ocampo.

Atletismo: Lucas Castro, Daniel Moreyra y Marcelo Fabricius.

Automovilismo: Augusto D’Agostini, Walter D’Agostini y Antonio Prevedello.

Básquetbol: Oscar Varela, Joel Escalante y Milagro Acevedo.

Boxeo: Miguel Barrionuevo, Jennifer Rasgido y Lucas Báez.

Ciclismo: Alejandro Saquilán, Carlos Ibáñez y Walter Lezcano.

Gimnasia: Martín Villagra, Ulises Páez y Valentín Barros.

 

Golf: José Galíndez, Juan Galíndez y Marcelo Córdoba.

Hockey: Milagro Romero, Franco Villagra y Débora Sosa.

Judo: José Luis Galván, Mikaela Rojas y Minoru Tamashiro.

Karate: Matías Guzmán, Walter Carrizo y Abigail Herrera.

Lucha Olímpica: Francisco de Jesús Saavedra, Kevin Exequiel Soria y Brisa Aramburu.

Fútbol: Julián Espeche, Luis Seco y Lucas Romero.

Motociclismo: Pablo Quiroga Breppe, Ignacio Carrizo y Lucas Quiroga Breppe.

Natación: Ramiro Tula, Agustina Rojas y Jeremías Nieva.

Pruebas Combinadas: Tomás Ortega, Verónica Leiva y Agustín Yebra.

Patín: Facundo Nieva Biza, Eliana Giordani y Dylan Alba.

Pádel: Agustín Tapia, Franco Segura y Facundo Salman.

Rugby: José Carrasco, Agustín Segura y Santiago Silva.

Taekwondo: Melaní Vega, Axel Luna y Carla Genovese.

Tenis: Marcelo Córdoba, Cristina Rodríguez y Manuel de la Serna.

Tenis de mesa: Carlos Segura, René Cisternas y Cristian Luna.

Tiro: Diego Luna Avellaneda, Julián Gutiérrez y Santiago Alejandro Altamira.

Turf: Roberto Sarmiento, Jorge Robín y Aníbal Torres.

Vóleibol: Ana Laura Fernández, Juliana Bayón y Lucas Carrizo Molina.

Escribir un comentario

El Medio no se hace responsable en ningún caso de las opiniones de sus lectores en los comentarios, así como puede o no estar de acuerdo con lo que en ellos se diga. No se permiten comentarios ofensivos o insultantes, los cuales serán bloqueados en forma automática por el sistema.

Código de seguridad
Refescar