31
Mar, Mar
0 Nuevos artículos

Unión Aconquija goleó y piensa en los play off

Deportes

Por la 9na y última fecha del Nonagonal Zona A, El 'Estanciero' no tuvo piedad al conjunto chaqueño y lo goleó 5 a 1.

Matías Arguello abría la cuenta para Chaco For Ever a los 8 minutos de la primera parte, pero Pablo Villalba Fretes conseguía la igualdad a los 12 minutos.

Ya en el segundo tiempo otra vez Villalba Fretes a los 10 minutos daba vuelta el resultado que se estiró a través de Enrique Narvay a los 13 minutos, Maximiliano Díaz a los 19 y Wilson Moreno a los 27 minutos marcaba el quinto y último tanto del encuentro.

El partido fue dirigido por el santiagueño Rodrigo Rivero.

FASE REVALIDA - ORDEN DE LA TERCERA FASE -

Finalizados los partidos de Sábado, y definidos los cruces del Pentagonal Final, te contamos el orden de los equipos que esperan en la Tercera Etapa de la Reválida.

 TERCERA ETAPA DE LA REVÁLIDA (13 de los Nonagonales + 3 de la Reválida)

                                                                 TABLA GENERAL
Pos ZONA "A" P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PUNTOS
1 DEF. BELGRANO (V.Ramallo) 8 4 2 2 11 7 4 14
2 SP. PATRIA (Formosa) 8 4 2 2 11 11 0 14
3 SARMIENTO (Resistencia)  8 3 4 1 10 9 1 13
4 UNION (Villa Krause SJ)  8 3 3 2 7 5 2 12
5 VILLA MITRE (Bahia Blanca)  8 2 5 1 7 5 2 11
6 CIPOLLETTI (Rio Negro)  8 3 1 4 7 8 -1 10
7 UNION ACONQUIJA  8 3 0 5 10 10 0 9
8 DEP. MADRYN (Pto. Madryn)  8 1 4 3 6 11 -5 7
9 JUV. ANTONIANA (Salta) 8 2 1 5 3 8 -5 7
10 CHACO FOR EVER  8 2 1 5 7 13 -6 7
11 SPORTIVO A.C. (Las Parejas) 7 1 2 4 5 11 -6 5
12 ALTOS H.ZAPLA (Jujuy) 8 1 1 6 5 9 -4 4
13 ALVARADO (Mar del Plata) 7 0 1 6 4 11 -7 1

Domingo definen ALVARADO VS. SPORTIVO A.C. 

SPORTIVO A.C. para ser 8º debe ganar. Si empata o pierde será 11º

ALVARADO debe ganar por 3 goles de diferencia o mas para ser 12º. Cualquier otro resultado lo deja 13ª

Ida: Domingo 14 de Mayo
Vuelta: Sábado 20 de Mayo

  1. DEF. BELGRANO (V. Ramallo)  vs. 16° (REVALIDA 2da fase)
  2. SP. PATRIA (Formosa) vs. 15° (REVALIDA 2da fase)
  3. SARMIENTO (Resistencia) vs. 14º (REVALIDA 2da fase)
  4. UNION (Villa Krause) vs. 13° (Altos H. Zapla o Alvarado)
  5. VILLA MITRE (Bahia Blanca) vs. 12° (Altos H. Zapla o Alvarado)
  6. CIPOLLETTI vs. 11° (Chaco For Ever o Sportivo A.C.)
  7. UNION ACONQUIJA vs. 10° (Juv. Antoniana o Chaco For Ever)
  8. (Dep. Madryn o Sportivo A.C.) vs. (Juv. Antoniana o Dep. Madryn)

LOS CRUCES 4, 5, 6 y 8 dependen del resultado de este Domingo entre Alvarado y Sportivo Las Parejas

REVALIDA - SEGUNDA ETAPA

  • Sabado 06 y Miercoles 10/05/2017 (3 llaves, ida y vuelta)

REVALIDA - TERCERA ETAPA 

  • Domingo 14 y Sabado 20/05/2017 (8 llaves, ida y vuelta)

REVALIDA - CUARTA ETAPA

  • Miercoles 24 y Domingo 28/05/2017 (4 llaves, ida y vuelta)

REVALIDA - QUINTA ETAPA

  • Domingo 04 y Sabado 10/06/2017  (4 llaves -Suma los equipos del Pentagonal-, ida y vuelta)

REVALIDA - SEXTA ETAPA

Miercoles 14 y Domingo 17/06/2017 (2 llaves, ida y vuelta)

REVALIDA - SEPTIMA ETAPA

Domingo 24 y viernes 30/06/2017 (FINAL 2do Ascenso, ida y vuelta)

Escribir un comentario

El Medio no se hace responsable en ningún caso de las opiniones de sus lectores en los comentarios, así como puede o no estar de acuerdo con lo que en ellos se diga. No se permiten comentarios ofensivos o insultantes, los cuales serán bloqueados en forma automática por el sistema.

Código de seguridad
Refescar